lunes, 22 de noviembre de 2010


В Мадриде состоялось собрание духовенства Испано-Португальского благочиния


20 ноября 2010 г. в Мадриде состоялось собрание духовенства Испано-Португальского благочиния Корсунской епархии. На собрании, которое предварила Божественная Литургия, присутствовали все штатные клирики благочиния: двенадцать священников и три диакона.

Открывая собрание, правящий архиерей епархии архиепископ Корсунский Иннокентий представил нового викарного архиерея –епископа Кафского Нестора. Владыка Иннокентий отметил рост приходов и общин – десять лет назад в Испании и Португалии их не было ни одного, а сейчас в обоих странах – 10 приходов, учрежденных Священным Синодом, и более 23 евхаристических общин. Владыка Иннокентий напомнил об ответственности каждого клирика за души паствы, отметив необходимость прилагать бóльшие усилия на приходах, и расширять географию богослужений. Епикоп Нестор поделился впечатлениями от участия в IV миссионерском съезде, напомнив, что современный священник должен использовать все возможности, чтобы достучаться до человека, не ожидая, что он сам придет в храм.

Также с докладами выступили благочинный – архимандрит Макарий (Росселло), и его помощники – свящ. Андрей Кордочкин (Мадрид) и игумен Арсений (Соколов) (Лиссабон). Обсуждался самый широкий круг вопросов: создание сайта благочиния, детского летнего лагеря, тюремное служение, почитание древних святых неразделенной Церкви.

Вечером того же дня клирики отбыли в свои приходы, а на следующий день, 21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных архиепископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в Христорождественском приходе Мадрида, а епископ Нестор - в храме св. Архангела Михаила в Алтее.

No hay comentarios:

Publicar un comentario